Início Guia Todos os Artigos Calculadora

Painel bifacial varanda 2026: albedo real vs marketing

Painel bifacial na varanda em Portugal 2026: ganho real +0–10% com albedo limitado, vs +5–15% em telhado. Quando monofacial ganha e checklist.

A resposta curta: Um painel bifacial captura luz na face frontal (A) e na traseira (B) via albedo (reflexão do chão/parede). Em telhado elevado com superfície clara o ganho face a monofacial pode ser +5–15% kWh. Na varanda portuguesa o ganho é muitas vezes +0–10% (frequente <5%): gradeamento vertical, betão cinza e pouco espaço à face B matam o marketing de laboratório (bifacialidade 70–80% em fundo branco). Lisboa ~800 Wp monofacial sul: ~1.222 kWh/ano; bifacial «otimizado» na mesma grade: talvez ~1.250–1.320 — poucos euros extra na fatura. Não é a página de monocristalino genérico nem a classe 400 W: aqui é realismo de albedo em varanda. Rendimento: rendimento; exposição: exposição; kit: kit 800 W.

  • Ganho varanda típica: +0–10% (muitas vezes <5%).
  • Ganho telhado elevado: até ~15% com albedo alto.
  • Preço: módulo bifacial costuma +10–20%.
  • Fixação: não tapar face B com suporte opaco.
  • Legal: mesmas regras 700/800 W — não muda por ser bifacial.
+5–15%
telhado ideal
+0–10%
varanda típica
1.222
kWh ref. mono 800 Wp
70–80%
bifacialidade lab

Bifacial na varanda vs no telhado (Portugal)

FatorVaranda / gradeamentoTelhado / estrutura alta
AlbedoBetão cinza, pouca área refletoraTelha clara, solo distante
InclinaçãoMuitas vezes quase vertical15–30° típico
Ganho bifacialFrequentemente marginalMais previsível (+5–15%)
Sombra face BGrade, plantas, toldo, paredeMenos obstruções
Premium €Risco de não amortizarMais fácil justificar

Albedo típico: asfalto/betão escuro ~0,1–0,2; pedra clara ~0,3–0,5; superfície branca de teste ~0,8. A ficha do módulo assume o cenário otimista.

Bifacial — face A (sol) + face B (albedo) Face A — sol direto Chão varanda (albedo baixo) Face B captura reflexão fraca no prédio Telhado claro = mais B Varanda típica: ganho bifacial muitas vezes <5%

“Testei comprar por peças algo similar ao tomada-solar, na pagina solar-facil, com 2x paineis de 455W + o microinversor Hoymiles HMS-800W-2T (como oferece o tomada-solar), e sairia a cerca de 360€, sendo que obteria o mesmo «rendimento» que a tomada-solar «vende» no site.”

— theking, ZWAME

A citação fala de Wp e micro, não de bifacial. O ponto: o rendimento real vem de exposição + autoconsumo + preço do pack — não do autocolante «bifacial 80%» sem albedo.

Na dúvida entre mono e bifacial no mesmo orçamento, compre melhor exposição (suporte/inclinação) antes de pagar a face B.

Quando o bifacial compensa na varanda portuguesa

  • Chão claro (pedra clara, revestimento claro) sob painéis com inclinação, não só colados ao grade vertical.
  • Distância face B → superfície refletora tipicamente ≥0,3–0,5 m sem sombra permanente.
  • Premium ≤10% vs monofacial equivalente em Wp e garantia.
  • Microinversor por módulo se sombra parcial — microinversor (o bifacial não corrige sombra na face A).
  • Simulador conservador: force +3–5% no PVGIS/estimativa, não +15% da ficha.

Se a varanda é vertical no gradeamento com betão à frente e parede atrás, monofacial de boa marca costuma ser a escolha racional. Tecnologia de célula (PERC/TOPCon) importa mais que o marketing bifacial se a face B está cega.

Bifacial ≠ monocristalino ≠ classe 400 W

ConceitoO que éPágina
BifacialDuas faces úteis + albedoEsta
MonocristalinoTipo de célula / módulo (pode ser mono bifacial!)monocristalino
400 WClasse de potência do módulo (~400–455 Wp)painel 400 W
Kit 800Pack 2×módulo + micro ~800 W ACkit 800 W

Pode ter um módulo monocristalino bifacial de 430 Wp: são três eixos. Esta página só responde ao ganho da face B na varanda.

Custo, amortização e burocracia (mesmas regras)

ItemMonofacial 800 WpBifacial +5% kWh
kWh/ano Lisboa (ordem)~1.222~1.283
Poupança extra @ 60% autoconsumo, 0,24 €base~+9 €/ano
Premium módulo/kitreferência+50–120 €
Payback só do premium—muitas vezes 5–12 anos
DGEG 700/800 Wigualigual

Amortização geral: amortização painel. IVA kits 23%. Isenção: ≤700 W sem injeção até 27.08.2026; ≤800 W sem injeção desde 28.08.2026 (DL 130/2026). Bifacial não exige MCP extra só por ser bifacial.

Modelos e marketing 2026: ler a ficha sem se deixar levar

  • Bifacialidade 70–90%: razão laboratorial face B/face A sob condições ideais — não é % de ganho no seu kWh anual.
  • Glass-glass: comum em bifaciais; peso semelhante ou ligeiramente maior — confira a grade.
  • Wp STC: só face A; não some «+bifacial» ao limiar do inversor.
  • Garantia linear 25 anos: peça escrita; não confunda com certificação IEC — certificação europeia.

Checklist bifacial varanda

  1. Chão/parede claros debaixo ou atrás do módulo?
  2. Face B livre de grade opaco e suporte fechado?
  3. Inclinação > vertical puro (ou aceita ganho ~0)?
  4. Simulador com +3–5% conservador?
  5. Premium <10% no orçamento total do kit?
  6. Exposição sul/oeste OK — sol na varanda?
  7. Peso e vento na grade — vento?
  8. Mesmo enquadramento legal que mono: DGEG.

Números úteis (ordem de grandeza PT continental)

MétricaValor de trabalho 2026
800 Wp mono Lisboa sul aberto~1.222 kWh/ano
Mesmo pack bifacial +5%~1.283 kWh/ano
Autoconsumo alvo varanda50–70% se hábitos alinhados
€/kWh evitado~0,17–0,24
Premium bifacial no kit~+50–120 € (IVA 23% no total)
Extra anual @60% AC, +5% kWh, 0,24 €~+9 €

Se o premium for 100 € e o extra for 9 €/ano, só o bifacial pede ~11 anos — sem contar degradação nem sujidade na face B. Por isso a hierarquia «sol e inclinação primeiro» não é retórica. Limpeza: limpeza painel solar.

Elena Moretti, Redação técnica: O foco desta página é o realismo de albedo na varanda — não o ranking de marcas de telhado nem a classe 400 W. SVG face A/B; tabela ROI honesta (+9 €/ano vs +50–120 € de premium). Em patamar vertical, monofacial bem exposto no kit 800 W costuma ganhar à burocracia do preço extra bifacial.

Hierarquia de investimento na varanda

1) Exposição e sombra (gratuito a medir). 2) Inclinação e fixação segura. 3) Microinversor adequado e zero export se quiser isenção. 4) Qualidade CE do módulo mono. 5) Só depois bifacial se o albedo for real. Gastar 100 € extra em bifacial com face B cega perde para 100 € num suporte que incline 15° para o sol.

Euro gasto em…Impacto típico
Tirar sombra / melhor azimuteAlto
Inclinação vs verticalAlto
Bifacial sem albedoBaixo
Bifacial com chão claroMédio

Kit: kit 800 W. Mono: monocristalino.

🚀 Pronto para o seu Sistema Solar de Varanda?

Calcule agora a rentabilidade para a sua localização – gratuito e em apenas 3 minutos!

Para o Cálculo →

Elena Moretti

Engenheira de energia & especialista em solar de varanda

Elena Moretti é engenheira de energia e trabalha em fotovoltaico desde 2014, com foco em sistemas de varanda no Sul da Europa. Cada guia é verificado com fontes oficiais (DGEG, SERUP, E-Redes) e testes práticos de kits.

Perguntas Frequentes

Bifacial na varanda compensa em Portugal?

Só com geometria favorável: chão/parede claros, face traseira livre e inclinação que deixe a face B ver reflexão. Em gradeamento vertical com betão escuro o ganho costuma ser +0–5% — muitas vezes inferior ao premium do módulo.

Qual o ganho típico bifacial no telhado vs varanda?

Telhado/estrutura elevada com solo claro: frequentemente +5–15% vs monofacial. Varanda típica de apartamento: +0–10%, muitas vezes <5%. Fichas com bifacialidade 70–80% são de laboratório (superfície branca), não do seu patamar.

Bifacial muda o limiar DGEG 700/800 W?

Não. Isenção e MCP olham potência do inversor e injeção na RESP — não se o módulo é mono ou bifacial. Até 27.08.2026 ≤700 W sem injeção; desde 28.08.2026 ≤800 W sem injeção (DL 130/2026).

Posso tapar a face traseira com o suporte?

Se o suporte for opaco e colado à face B, mata o bifacial. Deixe espaço e evite placa metálica contínua atrás do módulo. Estrutura de alumínio aberta é preferível.

Bifacial = mais Wp no autocolante?

Não. Wp STC é da face frontal em condições de teste. Bifacialidade é ganho adicional sob reflexão — não duplica 400 Wp para 800. Não confunda com a classe de módulo 400 W.

Quanto custa o premium bifacial?

Ordem de grandeza +10–20% no módulo ou +50–120 € no kit 800 Wp face a monofacial equivalente. Com +5% kWh e 60% autoconsumo a 0,24 €, o extra pode ser só ~9 €/ano — payback longo só no premium.

Bifacial vertical no gradeamento?

Face B vê sobretudo a parede/chão perto; albedo urbano é baixo. Monofacial de boa marca com a mesma exposição costuma ser a escolha racional. Veja também painel monocristalino e kit 800 W.